Aktiv Erwerbstätige 2019 nach Größe der Arbeitsstätte und Wirtschaftsabschnitten
Wirtschaftsabschnitte nach ÖNACE 2008Aktiv Erwerbstätige insgesamt 1Weniger als 10 Beschäftigte10 bis 49 Beschäftigte50 bis 249 Beschäftigte250 und mehr Beschäftigte
Alle Branchen4.322.12527,826,521,923,0
Sektor Land- und Forstwirtschaft142.53490,15,22,82,0
Sektor Industrie und Gewerbe990.83915,924,626,732,9
Bergbau7.21416,744,719,119,5
Herstellung von Waren630.65010,117,427,744,7
Energieversorgung22.19213,724,333,028,9
Wasserversorgung und Abfallentsorgung24.73818,435,429,516,6
Bau306.04527,737,924,010,4
Dienstleistungssektor3.153.75829,128,321,521,1
Handel652.84334,938,820,55,8
Verkehr210.45118,631,827,622,0
Beherbergung und Gastronomie244.06742,640,315,21,8
Information und Kommunikation129.63628,324,924,422,4
Finanz- und Versicherungsleistungen127.13526,426,423,323,9
Grundstücks- und Wohnungswesen74.46264,816,613,55,1
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen277.84851,025,915,08,1
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen245.73218,318,121,342,4
Öffentliche Verwaltung293.8133,421,825,349,5
Erziehung und Unterricht280.83311,435,328,924,4
Gesundheits- und Sozialwesen422.37222,718,123,136,1
Kunst, Unterhaltung und Erholung66.25640,726,019,613,7
Sonst. Dienstleistungen121.33958,519,113,39,0
Private Haushalte4.66698,61,4--
Exterritoriale Organisationen2.3056,517,618,257,7