Gehirn und Zentralnervensystem (C70-C72) - Krebsinzidenz nach Bundesländern, Jahresdurchschnitt (2016-2018)
Bundesländerabsolute Zahlen1)altersstandardisierte Raten2)kumulative Raten3)
InsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauenInsgesamtMännerFrauen
Österreich711,3398,7312,78,19,76,70,50,60,4
Burgenland24,012,311,77,58,37,00,50,50,5
Kärnten52,327,025,38,89,67,80,50,60,4
Niederösterreich167,392,375,09,711,18,20,70,80,5
Oberösterreich103,058,045,07,18,65,80,40,50,4
Salzburg29,018,011,05,37,03,80,40,50,3
Steiermark104,761,043,78,19,96,30,50,70,4
Tirol64,038,325,78,811,46,50,50,70,4
Vorarlberg33,319,314,09,011,37,20,60,70,4
Wien133,772,361,37,89,26,70,50,60,4