Auslandsaufenthalte während der im Studienjahr 2018/19 abgeschlossenen ordentlichen Studien an öffentlichen Universitäten
Dauer, Zweck, Förderung, Land
(Verteilung in Prozent)
InsgesamtInländische StudierendeAusländische Studierende
GesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauenGesamtMännerFrauen
Dauer100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
1 Monat14,514,014,814,914,515,113,612,914,1
2 Monate9,69,39,79,28,79,510,610,810,4
3 Monate8,58,88,47,98,17,810,010,29,8
4 Monate15,014,415,415,414,316,114,114,613,8
5 Monate22,221,922,424,424,524,317,316,018,2
6 Monate13,614,013,313,314,112,814,113,714,3
7-12 Monate14,414,914,113,714,113,416,016,815,6
mehr als 12 Monate2,22,71,91,31,61,14,35,13,8
Aufenthaltszweck1)
Fachstudium53,553,953,356,156,156,247,549,046,5
Diplom-/Masterarbeit bzw. Dissertation15,016,913,813,916,212,417,618,516,9
Sprachkurs9,710,69,010,712,49,67,36,57,8
Praktikum, Praxis35,235,035,432,632,332,841,341,241,4
Lehrtätigkeit2,11,82,32,42,12,61,51,31,7
Aufenthaltsförderung1)
EU-Mobilitätsprogramm46,242,848,447,343,949,643,540,145,8
Beihilfe von Bund, Land, Gemeinde8,28,38,19,910,19,74,23,94,3
Förderung durch Universität/Hochschule21,323,220,122,024,120,619,821,318,9
andere Förderung10,612,49,510,612,59,410,712,29,6
keine Förderung22,423,022,020,421,020,026,927,526,6
Aufenthaltsland100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Europäische Staaten70,267,372,068,465,170,674,272,475,4
EU-Länder insgesamt59,856,661,857,854,060,464,262,765,2
Afrikanische Staaten2,62,32,72,41,92,73,03,32,8
Amerikanische Staaten14,516,313,316,218,314,710,611,610,0
Asiatische Staaten (ohne Türkei, Zypern)9,911,78,89,811,98,410,311,29,8
Australien/Ozeanien2,92,43,23,32,83,71,81,52,1
Die häufigst genannten Länder2)
Deutschland13,815,113,010,311,79,322,122,821,7
Vereinigte Staaten8,310,17,19,211,08,16,38,25,0
Spanien7,46,38,18,26,99,15,44,95,8
Vereinigtes Königreich6,44,97,47,25,48,44,53,85,0
Frankreich5,94,46,96,54,57,84,64,15,0
Italien5,95,16,45,04,35,57,86,88,4
Schweiz4,14,63,74,25,03,73,83,73,8
Schweden3,13,32,93,53,93,22,21,92,3
Niederlande2,83,32,53,03,52,72,32,72,0
China2,83,72,12,63,52,03,14,12,4