Auslandsaufenthalte während des Studiums an Privatuniversitäten im Studienjahr 2019/20
Dauer, Zweck, Förderung, Land
(Verteilung in Prozent)
InsgesamtInländische StudierendeAusländische Studierende
zus.m.w.zus.m.w.zus.m.w.
Dauer100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
1 Monat58,171,949,625,730,024,075,285,866,9
2 Monate11,510,012,422,225,021,25,85,06,5
3 Monate5,71,38,54,95,04,86,2-11,0
4 Monate11,59,412,821,527,519,26,23,38,4
5 Monate5,02,56,612,510,013,51,1-2,0
6 Monate4,31,36,29,02,511,51,80,82,6
7-12 Monate2,91,93,54,2-5,82,22,52,0
mehr als 12 Monate1,01,90,4---1,52,50,7
Aufenthaltszweck1)
Fachstudium15,17,519,827,815,032,78,45,011,0
Diplom-/Masterarbeit/Dissertation8,46,99,313,217,511,55,83,37,8
Sprachkurse1,00,61,22,12,51,90,4-0,7
Praktikum, Praxis78,086,972,562,570,059,686,192,581,2
Lehrtätigkeit0,5-0,80,7-1,00,4-0,7
Aufenthaltsförderung1)
EU-Mobilitätsprogramm8,12,511,619,45,025,02,21,72,6
Beihilfe von Bund, Land, Gemeinde3,83,14,38,312,56,71,5-2,6
Förderung durch Universität/Hochschule4,34,44,311,115,09,60,70,80,7
andere Förderung2,62,52,75,67,54,81,10,81,3
keine Förderung84,090,080,263,270,060,694,996,793,5
Aufenthaltsland100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Europäische Staaten78,780,677,561,855,064,487,689,286,4
EU-Länder insgesamt70,874,468,648,632,554,882,588,377,9
Afrikanische Staaten3,11,34,35,62,56,71,80,82,6
Amerikanische Staaten8,18,18,115,325,011,54,42,55,8
Asiatische Staaten (ohne Türkei, Zypern)7,26,37,811,810,012,54,75,04,6
Australien/Ozeanien2,93,82,35,67,54,81,52,50,7
Die häufigst genannten Länder2)
Deutschland57,266,351,626,422,527,973,480,867,5
USA6,56,36,611,820,08,73,71,75,2
Schweiz5,36,34,712,522,58,71,50,82,0
Spanien3,11,34,39,05,010,6...
Thailand2,42,52,34,25,03,91,51,71,3